DIVULGADA A ORDEM DE APRESENTAÇÃO DAS CONCORRENTES AO 2º CANTO DE AMOR A GIRUÁ
10/03/2016 09:27 em Novidades

                     A comissão organizadora do 2º Canto de Amor a Giruá definiu a ordem de apresentação das composições. Previamente triadas, as 28 obras classificadas irão encantar os presentes e enriquecer o acervo cultural da história giruaense. 14 composições serão apresentadas nas noites de quinta e sexta-feira, 10 e 11 de março. A grande final reunirá as 8 melhores de cada eliminatória, e será realizada no sábado, 12 de março, com gravação ao vivo do CD e do DVD do Festival. O evento será realizado em meio a 10ª Festa do Butiá.

 

                               Confira abaixo as apresentações de cada eliminatória, ordenadas, com a indicação dos autores e município de origem. Os intérpretes serão indicados pelos autores..

 

1ª NOITE

QUINTA-FEIRA DIA 10 DE MARÇO 2016 - INÍCIO 21HS

(OBRAS POR AUTORES)

01º - COM A PAZ DOS ANCESTRAIS – ROBERTO ORNES – SAPIRANGA/RS.

02º - FRUTO NATIVO MISSIONEIRO – RODRIGO BAUER – SÃO BORJA/RS.

03º - PASSO DA PEDRA – MÁRIO AMARAL – CAPÃO DA CANOA/RS

04º - GIRUÁ – POUSA SOBRE A COXILHA – RENATO SCHORR – SANTO ÂNGELO/RS

05º - MEU CHÃO – JARDEL PATRICK PEREIRA DA LUZ – GIRUÁ/RS

06º - ME DEIXE AQUI – HUGO EDGAR PIRES PRESTES – SANTO ANGELO/RS

07º - UM LUGAR PARA VOLTAR – OLAVO LORETO – PORTO ALEGRE/RS

08º - UM CANTO A SOCIEDADE HÍPICA GIRUAENSE – EDISON LUIS DE PAULA E JOÃO BARROS – SANTA ROSA/RS

09º - ALMA E CONSCIÊNCIA – CECÍLIA MAICÁ – GIRUÁ/RS

10º - GIRUÁ DOS MEUS ENCANTOS – NENITO SARTURI – SANTIAGO/RS

11º - ONDE A VIDA TEM SENTIDO – DILAMAR COSTENARO – SANTIAGO/RS

12º - MELHOR LUGAR NÃO HÁ – ADEMAR PEREIRA – SANTA ROSA/RS

13º - BOTANDO DE APÁ – AMAURI QUADROS DE LIMA – SANTO ÂNGELO/RS

14º - SAUDOSO RETORNO PRA GIRUÁ – MAXSOEL BASTOS – URUGUAIANA/RS

 

OBS: A PASSAGEM DE SOM OCORRERÁ POR ORDEM DE CHEGADA, DAS 09;30HS AS 12:00HS  E DAS 13:30HS AS 19:00HS. O GRUPO QUE NÃO PASSAR O SOM NESTE HORÁRIO FARÁ SUA APRESENTAÇÃO COM O “RIDER” DA SONORIZAÇÃO.

 

SEXTA-FEIRA 11 DE MARÇO - INÍCIO 21HS

(OBRAS POR AUTOR)

01º - TIGRE CORRÊA – ROBSON THOMAS RIBEIRO – TUPARENDI/RS

02º - RELINCHOS DE TROPA – LURDES LEOCI DOS SANTOS E LUCAS VARGAS DOS SANTOS - GIRUÁ/RS

03º - AOS VALENTES DE GIRUÁ – OTÁVIO REICHERT – SÂNTO ÂNGELO/RS

04º - NO PORTAL DO MEU SEMBLANTE – ROBERTO ORNES – SAPIRANGA/RS

05º - DE CAIR OS BUTIÁS DO BOLSO – ARLINDO A. JUNIOR – URUGUAIANA/RS

06º - PELAS ARTÉRIAS DOS TRILHOS – JUSEMAR DOS ANJOS – RIO NEGRO/PR

07º - ROMANCE EM GIRUÁ – CRISTIANO QUEVEDO – SANTO ANTONIO DA PATRULHA/RS

08º - PORTAL DAS MISSÕES – NENITO SARTUTI – SANTIAGO/RS

09º - UMA REZA PARA ARTUR ARÃO – JOSÉ RIBEIROS NARDES – ENTRE-IJUÍS

10º - CACHO DE OURO – ÉRLON PÉRICLES – PORTO ALEGRE/RS

11º - COM OS TEMPEROS DO BUTIÁ – AUGUSTO WAWGINIAK E JAKSON GUANADO - PORTO LUCENA E SANTA ROSA/RS

12º - BUTIAZEIRO – BINHO PIRES – SÃO LUIZ GONZAGA/RS

13º - SOU TEU, GIRUÁ – ROMULO CHAVES – PALMEIRAS DAS MISSÕES/RS

14º - PORTAL MISSIONEIRO – ARABI RODRIGUES E JOSÉ LUIZ DOS SANTOS – NOVO HAMBURGO E SÃO BORJA/RS

 

OBS: A PASSAGEM DE SOM OCORRERÁ POR ORDEM DE CHEGADA, DAS 09;30HS AS 12:00HS  E DAS 13:30HS AS 19:00HS. O GRUPO QUE NÃO PASSAR O SOM NESTE HORÁRIO FARÁ SUA APRESENTAÇÃO COM O “RIDER” DA SONORIZAÇÃO.

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!